Четверг, 28.03.2024, 13:41
Приветствую Вас Гость | RSS

Каждый может быть журналистом!!!

Главная » 2008 » Октябрь » 16 » Ильхам Алиев победил на президентских выборах, набрав 89,04% голосов избирателей
18:06
Ильхам Алиев победил на президентских выборах, набрав 89,04% голосов избирателей

15 октября в 8.00 часов утра на всей территории Азербайджана начались выборы Президента Азербайджанской Республики.


Об этом Day.Az передает со ссылкой на АзерТадж.

Так, борьбу за пост президента ведут 7 кандидатов:

- предcедатель партии «Умид», депутат Милли Меджлиса Игбал Агазаде,
- действующий президент Азербайджана, кандидат от партии «Ени Азербайджан» Ильхам Алиев, 
- председатель Партии Единого Народного Фронта Азербайджана, депутат Милли Меджлиса Гудрат Гасангулиев,
- председатель партии «Муасир Мусават» Хафиз Гаджиев,
- независимый кандидат Гуламгусейн Алибейли,
- председатель партии «Великое созидание», депутат Милли Меджлиса Фазиль Газанфароглу,
- председатель Либерально-Демократической партии Азербайджана Фуад Алиев.

Президентские выборы проводятся в 5359 избирательных участках 125 избирательных округов. Из этих участков 5148 осуществляют деятельность на постоянной основе, 33 – в посольствах, консульствах и постоянных представительствах Азербайджана в зарубежных странах, остальные – это участки, созданные в воинских частях, исправительно-трудовых и санаторно-лечебных учреждениях, на судах, плавающих на Каспии и в мировых водах под флагом Азербайджана. 

Участки обеспечены избирательными бюллетенями, невидимыми чернилами и специальными приборами для их обнаружения. Участкам выдано 4 миллиона 903 тысячи 600 (4903600) избирательных бюллетеней, то есть, на 3 процента больше общего числа избирателей. 

Все окружные избирательные комиссии компьютеризированы и оснащены другим необходимым оборудованием. Компьютеры подключены к Государственной автоматизированной информационной системе (ГАИС), что также обеспечит оперативную передачу всех данных в информационный центр «Сечкиляр» Центральной Избирательной Комиссии. 

В 10, 12, 15, 17 и 19 часов посредством ГАИС из информационного зала информационного центра «Сечкиляр» будут передаваться данные о ходе выборов. Эти данные также будут размещаться на интернет-страницах Центральной Избирательной Комиссии. 

Веб-камеры, установленные на 500 избирательных участках для обеспечения прозрачности голосования, подключены к официальным интернет-страницам ЦИК (www.msk.gov.az ; www.cec.gov.az ; www.infocenter.gov.az). Посредством этих камер можно с самого начала и до конца следить на интернет-сайтах Центральной Избирательной Комиссии за ходом голосования на избирательных участках (за исключением процесса заполнения бюллетеней в кабине голосования). Список избирательных участков, где установлены веб-камеры, опубликован в печати и размещен на интернет-страницах ЦИК. 

В настоящее время число граждан в Азербайджане, обладающих правом голоса, превышает 4 миллиона 800 тысяч человек. Из них около 10 тысяч проголосуют на избирательных участках за рубежом. 

За ходом избирательного процесса следят 1258 международных наблюдателей. Среди международных наблюдателей есть представители ОБСЕ, Совета Европы, Парламентской Ассамблеи Совета Европы, Европарламента, Европейского Союза, Содружества Независимых Государств (СНГ), Межпарламентской Ассамблеи СНГ, ГУАМ, Национального института демократии, Международного института республиканцев, турецкой Группы Мармара и других авторитетных организаций, а также 59 государств. 

Кроме того, за ходом президентских выборов также наблюдают директор БДИПЧ ОБСЕ Жанес Ленарчик, председатели и члены ЦИК России, Казахстана, Украины и Латвии. 

Общее число местных наблюдателей превышает 45 тысяч человек. Это представители политических партий, неправительственных организаций и лица, которые по собственной инициативе получили статус наблюдателя. 

Для освещения выборов в ЦИК обратились более 30 зарубежных средств массовой информации, которых комиссия обеспечила соответствующими регистрационными удостоверениями. Среди них сотрудники FRERL (радиостанции «Свобода»), телеканалов TRT, Национального телевидения Румынии, «Рустави-2», STV, НТВ, «Мир», информационных агентств – Анадолу, Франс-Пресс, ИТАР-ТАСС, «Ассошиэйтед пресс», таких влиятельных газет, как «Российская газета», «EL Pais». 

Голосование завершится в 19.00 часов.


Просмотров: 593 | Добавил: jurnalisti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Наш опрос
Какие новости вы хотите видеть на нашем сайте?
Всего ответов: 33
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск